Рукодельницы клуба «Лоскуток» проводили осень народными посиделками

посиделками

«Ото всех дверей, ото всех ворот, заходи скорей, торопись народ! 

Открываются ворота, Заходи, кому охота.
А кому неохота, тоже заходи!  

Добрый день, гости званные да желанные!

 Здравствуйте, лебёдки,  Здравствуйте, молодки!»

Так приветствовали своих гостей в Комплексном центре социального обслуживания два «добрых молодца» — ведущие народных посиделок, посвященных проводам осени да народным ремеслам.

IMG_5784«Девицы красные» пришли на посиделки, как полагается, не с пустыми руками. На выставке красовались вязаные изделия и вышивка, народные куклы и поделки из джутового шпагата, сувениры из бисера — все то, чему научились участницы клуба всего за 3-4 месяца занятий.

Скучать гостям не пришлось. Небольшие исторические справки о народных ремеслах и рукоделии (вязании, ткачестве, вышивании, искусстве народной куклы) чередовались конкурсами. Пели песни, отгадывали загадки, мотали клубочки и играли народными инструментами.  Наряжали «матрешек» и танцевали.  Два с половиной часа пролетели незаметно. Приготовили добры молодцы своим гостям и подарок. Маленький кукольный спектакль о похождениях шерстяного клубочка.

Зал — «горница» был украшен строчеными занавесками — окнами, рушником над входом и парочкой кукол — неразлучников, салфетками, подзорами, созданными мастерицами прошлого века.

Праздничная программа завершилась конкурсом блюд и чаепитием. И, конечно, не обошлось без пения частушек и любимых народных песен.

Мы от всей души желаем: пусть будет у вас весёлым досуг. Пусть к вам никогда не приходит недуг. И жить  — не тужить! Всем вам до ста лет во счастье прожить!

Рукодельницам клуба были вручены медали и присвоено звание «Золотые руки».

$RRHJ2IM

Материал подготовила Т. Шляхова, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.