Что? Где? Когда? Презентация проекта «Семейная академия». Занятие

IMG_7338

В Комплексном центре социального обслуживания населения Калачинского района состоялась встреча с семьями — участниками реализации грантового проекта «Семейная академия». Проходила она в форме путешествия-презентации в кабинете декоративного творчества.

Руководитель проекта, она же – специалист по социальной работе Шляхова Татьяна Петровна, пригласила ребят и сопровождавших их взрослых, отправится на волшебный остров, где все, независимо от имеющихся талантов (или их отсутствия), обязательно научаться чему-то новому, интересному. Освоят новые техники работы с материалами и инструментами для детского творчества, приобретение которых заложено в проекте.  

Для многих ребятишек с ограниченными возможностями работа с обычными ножницами, кисточками, карандашами бывает иногда затруднительна. Поэтому авторы проекта предусмотрели покупку таких инструментов, которые позволят превратить реабилитационные занятия в увлекательный творческий процесс.

Это и различные шаблоны, комплекты фигурных дыроколов для работы с бумагой, наборы для работы с глиной, воском и другими пластическими материалами. Термомозаика, выжигание по дереву и ткани, швейная машина для маленьких рукодельниц, которая укомплектована всем необходимым, даже манекенами для кукольной одежды и т.д.…. Каждый найдет себе занятие по вкусу и по своим возможностям.

Руководителем проекта были озвучены основные моменты, направления работы по проекту: ЧТО мы будем делать, ГДЕ будут проходить занятия, праздничные и семейные встречи, и КОГДА начнется наше волшебное путешествие…

Из-за временного отсутствия инструментов и материалов для творческих занятий, запланированных в рамках проекта, руководителем были подготовлены (в первую очередь для родителей) слайды с их изображением, видеоролики с мастер-классами, представляющие техники занятий с детьми-инвалидами, запланированными в рамках проекта.

Состоялось знакомство с другими специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов, запланированных в качестве помощников реализации проекта (психологом Быковой Ольгой Геннадьевной и социальным педагогом Пономаревой Евгенией Сергеевной).

Также для ребят были подготовлены игровые моменты, мини-мастер-классы. Руководитель ответила на вопросы родителей, обсудила приемлемые для ребят и родителей дни для встреч, занятий. Было составлено предварительное расписание.

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.