«Вот оно какое наше Лето…»

В Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей, приходу лета и наступлению каникул. Гостями праздника стали ребятишки, воспитанники вновь созданного семейного творческого объединения «Солнышко» (партнерский проект Общества инвалидов и библиотеки), родители, рукодельницы клуба «Лоскуток», хор «Надежда», сотрудники библиотеки.

По сценарию, Лето было похищено Бабушкой Ягой и ребятишки, на протяжении всего праздника, пытались его выручить. Пели песни, стали участниками игры «Угадай мелодию», играли, участвовали в конкурсах, смотрели спектакль «бродячих артистов». Наконец, Лето было спасено и появилось на празднике с большим пакетов сладких призов (приготовленных самой главной волшебницей, председателем КМО ВОИ Поплевичевой Ниной Александровной).

Замечательно, что соведущими методиста библиотеки Шляховой Татьяны Петровны стали и мамы воспитанников. Пришел поздравить ребятишек с праздником и наш постоянный гость — о. Виталий.

Праздник получился живым, веселым, было много импровизации, веселья и сюрпризов. Закончился он общим чаепитием, за которым на столе торжественно появился большой и очень вкусный торт, подаренный участникам праздника администрацией библиотеки.

  

Партнерство с Центральной межпоселенческой библиотекой у ВОИ только начинается,
но уже заложено несколько совместных проектов: 

  1. «Солнышко». Творческая мастерская для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, получившая финансовую поддержку в грантовом конкурсе Правительства Омской области. Теперь у ребят есть все необходимое для проведения творческих занятий и подготовки к Фестивалю семейного творчества «Талант рождается в семье», который состоится в июле месяце и будет приурочен к Дню семьи, любви и верности. Место проведения МБУК ЦМБ.
  2. Театр кукол «Жили — были», рассчитанный на взрослых артистов. Для его развития от библиотеки написан проект на грантовый конкурс «Активное поколение».
  3. Творческая мастерская «Лавка добра», для людей старшего поколения. Мастер-классы по изготовлению сувениров, подарков, предметов декора для дома.
  4. «Окно в мир». Проект создания домашнего 3D кинозала, ставшего победителем малых грантов Международного конкурса «Православная инициатива — 2017». Открытие кинозала также планируется к Дню семьи, любви и верности, т.к. предполагает семейные просмотры художественных фильмов, мультфильмов, обучающих роликов, фильмов о Православии. Еще одним партнером данного проекта стал Отдел образования и катехизации Омской епархии в лице Методического кабинета.

Остается добавить, что семейная студия «Солнышко» получила в подарок большой набор детских музыкальных инструментов и комплекты развивающих игр, поэтому летние занятия обещают быть не только интересными, но и полезными для наших ребятишек. От всей души благодарим московских спонсоров!

Татьяна Шляхова, методист МБУК ЦМБ,
автор и руководитель проектов,
руководитель творческих  мастерских «Солнышко», «Лавка добра»,
театра кукол «Жили-были»

(108)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.