Фестиваль семейного творчества. (газета «Сибиряк»)

 

К празднованию Дня семьи, любви и верности был приурочен фестиваль семейного творчества «Талант рождается в семье», подготовленный и проведенный в рамках реализации проекта Калачинской местной организации Всероссийского общества инвалидов.

Проект адресован семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и в первую очередь — детям и родителям, посещающим занятия группы «Солнышко», и финансируется на грантовые средства Правительства Омской области. Проект «Талант рождается в семье» — это способ объединить семьи, воспитывающие детей-инвалидов (особенно находящихся на домашнем обучении) на основе семейной творческой деятельности – декоративного творчества, музыкального или театрального. За основу взято направление ручного труда, декоративно-прикладного творчества, т
ак как это важное направление в деятельности детей с инвалидностью для развития мелкой моторики и установления более тесного контакта родителей с ребенком. Поэтому и основным направлением реализации проекта было оформление выставки декоративно-прикладного творчества и подготовка праздника, фестиваля семейного творчества, как главного и заключительного мероприятия проекта. 

На средства гранта были приобретены инструменты для занятий декоративно-прикладным творчеством, которые учитывают возможности (и ограничения) детей-инвалидов. Приобретены материалы для занятий, предусматривающие освоение не только традиционных видов детского творчества, но и новых, только приобретающих свою популярность среди детей и родителей. Это и поделки из соленого теста, игрушки из пряжи, ткани, бисера, аппликации из бумаги и природных материалов, термомозаика, джутовая филигрань, изготовление декоративных свечей, вязание на станке и шитье на детской швейной машине, рисование в разных техниках и многое другое. 

На протяжении трех месяцев семьи, участвующие в проекте, посещали занятия и мастер-классы, использовали приобретенные инструменты, поскольку не все родители могут самостоятельно найти интересный материал для занятий в Интернете, приобрести ребенку необходимые инструменты и освоить техники декоративного творчества. 

Для того, чтобы ребята на равных могли поучаствовать в выставке, и были запланированы данные занятия. Несколько семей представили на выставку работы, сделанные дома вместе с родителями самостоятельно, без помощи педагога. Занятия проходили в оборудованном кабинете на базе центральной межпоселенческой библиотеки. Здесь же, в розовом зале, состоялся и сам праздник. Стоит отметить, что в программе фестиваля в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Музыка», «Театральная деятельность» приняли участие 15 семей. К сожалению, четыре семьи не смогли принять очное участие по причине болезни детей, но предоставили на выставку подготовленные работы. Всего на выставке было представлено около 300 работ в разной технике. Пять семей дополнительно подготовили юмористические сценки из жизни семьи, о детях. Все присутствующие семьи, в составе команд приняли участие в музыкальном конкурсе, а две семьи подготовили вокальные номера. Все семьи получили Дипломы фестиваля, призы, предоставленные спонсорами и коллективом библиотеки.  Фестиваль проходил в форме голубого огонька, участники расположились за накрытыми столиками, сладкое угощением для ребят предоставили спонсоры мероприятия. С приветственным словом к участникам обратилась председатель Калачинской местной организации Всероссийского общества инвалидов Н. А. Поплевичева. Гостья фестиваля — председатель комитета по культуре и искусству Е. А. Ковалевская высоко оценила подготовку фестиваля и выбранную тему, отметив семейное творчество, как важную составляющую жизни любой семьи и укрепления семейных ценностей в целом.

Стоит отметить, что в уютном зале межпоселенческой библиотеки царила душевная атмосфера семейного праздника. Весело было и детям, и взрослым. Дети и родители вместе рисовали, из каких кирпичиков строится крепкий и надежный фундамент их семьи, представляли «Семейный оркестр», рисовали портреты друг друга, и, конечно, было много шуток и смеха. А работы ребят и оформленная выставка вызвала огромное количество слов похвалы со стороны гостей, рукодельниц со стажем. Первый фестиваль семейного творчества получился настоящим праздником для детей и взрослых. Верим, что он получит свое продолжение.

Н. Поплевичева, Т. Шляхова.
НА СНИМКАХ: на фестивале было весело и взрослым и детям.
Фото Натальи ГРИШЕЧКИНОЙ.

 

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.