В тренажерном зале ВОИ начались занятия…

Тренажерно-спортивный зал для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, открыт в рамках реализации проекта «Спорт равных возможностей», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Кроме того, абсолютно бесплатно, прийти и поддержать свое здоровье и физическую форму могут члены Общества инвалидов, пенсионеры, ветераны, дети из коррекционной школы.

В отремонтированном зале поселились тренажеры: велотренажер и беговая дорожка, адаптированные для людей пожилого возраста и инвалидов, эллипсоид, кардиотвистер, мини-степпер, тренажер для укрепления пресса… Для малышей — минивелотренажер, «бегущая по волнам». 

Основной упор в оборудованном зале сделан на занятия с детьми. До самого потолка вытянулся детский спортивный комплекс (ДСК), на котором ребятишки могут и на турнике позаниматься, и на  кольцах повисеть, вскарабкаться по лесенке на самый верх и съехать вниз по канату. Или нырнуть с горки в сухой бассейн с разноцветными шариками… В каждом уголке зала ребятишек ждут мячики самого разного размера и назначения: гимнастические с ушками и без, футбольный, баскетбольный, мини-мячики для игры, массажные с шипами и мячи для снятия стресса. Еще одним приятным и полезным приобретением являются массажные коврики: модульный «Ортопазл», шипованные коврик и коврик с вкраплением искусственных камней.

Большим сюрпризом, для всех, стал вибромассажер с целым набором ремней и большим спектром применения. Для гимнастических занятий приобретены палки и обручи самого разного размера. Гироскопические кистевые тренажеры — повербалл. Для женщин — массажные и шипованные обручи, кольца-пилатес, эспандеры, скакалки. Детям — кегли, детские наборы для боулинга, пулбол. Для силовых упражнений приобретены комплекты гантелей.

Не забыли организаторы и о такой спортивной забаве, как батут. Небольшой, рассчитанный на одного человека, установлен в зале (рассчитанный на вес взрослого человека) и большой, с сеткой, в котором можно будет попрыгать ребенку вместе с мамой, будет дожидаться лета…

Приобретены и настольные игры: шашки, шахматы, нарды, джанго, лото, джаффоло, эластик, шаффлборд. В декабре Общество инвалидов, совместно с центральной библиотекой планирует провести семейный фестиваль настольных игр, в котором может принять участие любая калачинская семья. 

На стене красуются дартсы разного размера и типа, магнитные — для детей и с дротиками для взрослых. Особый восторг вызвал у ребятишек комплект «5 х 1». На одном и том же столе, меняя поля, можно сыграть в настольный футбол, айсхоккей, баскетбол, бильярд, настольный теннис. Для взрослых — огромный и удобный складной стол на колесах для игры в настольный теннис.

Следует привлечь внимание и к тому, что организаторы спортивного зала позаботились и о технике безопасности, санитарном режиме и комфорте. Установлены безопасные источники электричества, все провода убраны в кабель-каналы — настенные и напольные. Окна задрапированы рулонными шторами. Зал оборудован вентиляционной системой (кондиционер, сплит-система), обеспечен питьевой режим — кулер с очищенной бутылированной водой, напольные весы для контроля веса. На стене — панель для просмотра спортивных мастер-классов, музыкального сопровождения занятий. На полу — ковровое покрытие и удобные складные маты, гимнастические коврики. В подарок от спонсоров получен пылесос.

И это далеко не полный перечень приобретений на средства президентского гранта. Впереди — покупки для летнего оздоровления детей и взрослых — членов Общества инвалидов. Туристическое оборудование, спортивное оборудование для уличных игр и забав, коллективного отдыха на природе…

А пока — ребятишки, вместе с родителями могут, в любой удобный для себя день, прийти и позаниматься в спортивном зале, поиграть в настольные игры всей семьей. Справки по телефону 22-853.

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.