Маленькие притчи для детей и взрослых

Один из важных и желанных гостей наших проектных занятий — о. Виталий (клирик кафедрального собора), давний друг нашего маленького коллектива и постоянный участник семейных праздников. Его простые и душевные рассуждения о проблемах, которые волнуют каждую семью, всегда дают  пищу для размышления. 

И свое первое занятие, с его участием, мы решили посвятить притчам. Руководитель проекта (и ведущая занятия) рассказала о том, что такое притча, почему она так популярна в народе, что данный жанр литературы присутствует  во всех культурах мира, проследила путь развития притчи от устного разговорного жанра до литературного произведения, сборников для чтения, ее дальнейшего деления на виды.

Отец Виталий дополнил рассказ тем,  что Иисус Христос  тоже разговаривал с народом через притчи, смысл которых был понятен даже простым, необразованным людям, никогда не державшим в руках книгу и детям. Именно поэтому, сборники притч обязательно должны быть в семейной библиотеке, а их чтение — регулярным и вдумчивым.

В рамках реализации проекта были приобретены несколько сборников, содержащих притчи для детского возраста или семейного чтения. Это и «Детский патерик», в котором герои — святые и простые люди очень часто объясняют друг другу языком притч — как надо поступить в той или иной ситуации. «Лесенка-Чудесенка», литературно-художественный православный календарь для семейного чтения, который (в т.ч.) содержит и простые притчи, легкие для детского понимания. «Мудрый ослик», сборник для детей, который содержит притчи с пословицами, притчи-сказочки, притчи с вопросами, притчи с подсказками и т.д.

Прочитали несколько притч из раздела «Притчи-сказочки», в т.ч., по ролям, с помощью наборов магнитов из фетра (приготовленных заранее к занятию), проиллюстрировали сюжет притч. Занятие получилось разноплановым, веселым, но предполагающим получение новых знаний.

PS. Предварительная работа накануне занятия (нарезаны комплекты магнитиков из фетра, приобретенного в рамках проекта, комплекты разложены по органайзерам, для каждого ребенка).

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.