Презентация грантового проекта «Лоскуток»

DSC06197

20 мая в зале для проведения мероприятий БУ «КЦСОН Калачинского района» состоялась презентация грантового проекта «Лоскуток» («Православная инициатива 2015-2016»). На встречу были приглашены члены общества инвалидов (Калачинского района), участники клубов, действующих в БУ КЦСОН и, конечно же, рукодельницы клуба «Лоскуток», для которых, в первую очередь и создавался данный проект.

Руководитель проекта «Лоскуток», а также, по совместительству, руководитель клуба лоскутного шитья вкратце рассказала о конкурсе «Православная инициатива», его задачах и направлениях грантовой деятельности. Познакомила присутствующих с этапами запуска швейной мастерской, программой реализации проекта, тематикой занятий по секциям (лоскутное шитье, вышивание на машине, пошив бытовых предметов, церковное шитье и т.д.). Присутствующие определились чем желают заниматься, согласно своим интересам и возможностям. Особый интерес вызвала у рукодельниц информация о том, что на грантовые средства будет приобретена, в т.ч. и вышивальная машина, да еще и с программным управлением. 

Каждой женщине нравится, когда элементы ее одежды, домашнего декора украшены хотя бы небольшой вышивкой. Но для многих людей в возрасте этот вид рукоделия становится практически недоступен из-за большой нагрузки на зрение (а оно с возрастом и так слабеет), ограничения в  работе с таким маленьким инструментом, как игла для вышивания. Машина не только устраняет эти препятствия, но и дает возможность людям старшего поколения, инвалидам, продолжить осваивать компьютерную грамотность в совершенно новом для себя качестве-творческом.

С открытием швейной мастерской у клуба лоскутного шитья (имеющего на данный момент в арсенале лишь одну швейную машину) появятся дополнительные возможности для развития и творческой деятельности и дел благотворительности, в которых рукодельницы всегда с удовольствием участвуют.

Руководителем были составлены списки, определены дни и время для занятий. Встреча завершилась мастер-классом по джутовой филиграни и чаепитием.

 

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.