«Куликовская застава». Поездка в палаточный лагерь

__20150724_1318463190

О том, что наше партнерство с Обществом инвалидов и Калачинской епархией, в рамках реализации проекта «Семейная академия», можно считать сложившимся и успешным я думала и убеждалась уже не раз за последние два месяца.

Но еще одно подтверждение получила, когда мы (т.е. — я, руководитель проекта и мамы моих ребятишек), едва успев справиться с расстроенными чувствами, что наша поездка на базу отдыха срывается, получили приглашение, которое на наш взгляд сторицей компенсировало несостоявшуюся поездку.

Уже несколько лет при Калачинской епархии действует палаточный лагерь «Куликовская застава», куда на отдых могут попасть не все желающие ребятишки. В первую очередь он адресован воспитанникам воскресных школ, детям прихожан храмов Калачинской епархии. И дело здесь не в избирательности, а в том, что программа лагеря и его жизнь построена как дополнение к той духовно-воспитательной работе с детьми, которая ведется в воскресных школах епархии. А значит и режим дня, его наполнение связано, в первую очередь, с дальнейшим воцерковлением детей. Это и утреннее и вечернее правило и беседы с батюшкой у костра и ежедневные послушания…

Поэтому, не все детки, попавшие, во-первых, в необычные «полевые» условия жизни, да к тому же не имеющие опыта приходской жизни, будут чувствовать себя комфортно и уютно, как дома.

Что и говорить, что наши ребята, имеющие ограничения по здоровью, а некоторые даже запрет на санаторно-курортное проживание в соответствующих учреждениях, никогда не имели возможности пожить и в палаточном лагере. Даже предложения владыки — поучаствовать в сплавах по реке (которые он регулярно организует для детей и взрослых наших приходов) остаются у нас пока «на рассмотрении».

А вот приглашение посетить палаточный лагерь мы приняли с большим восторгом! Поездка длилась 4,5 часа. Газель была предоставлена нашим учреждением (БУ КЦСОН), ребят сопровождал руководитель проекта (специалист по социальной работе), помощник епископа по социальному служению, священник, а также 2 мамы.

Палаточный лагерь находится в 20 км. от города Калачинска, в живописном месте, в лесу. Для участников поездки была подготовлена особенная программа, включавшая экскурсию по лагерю, подвижные игры на воздухе, беседу с батюшкой у костра, участие в молебне, творческом мастер-классе, и в заключение — обед на полевой кухни. Самое главное — для наших ребят предоставили время для свободного общения с «жителями» палаточного лагеря, обмена впечатлениями.

Поэтому мы получили в этот день огромное количество положительных эмоций. А также — приглашение — посетить лагерь еще раз. О себе мы оставили доброе воспоминание — помогли украсить палатку-трапезную ярким бумажным солнышком и белоснежными птицами из бумаги, «порхающими» между иконами…

Руководитель проекта «Семейная академия» Т. Шляхова

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.