В клубе «Лоскуток» продолжаются занятия по основам церковного шитья

После небольшого перерыва, (связанного с переездом в новое помещение, размещением оборудования) в клубе «Лоскуток» возобновились занятия по основам церковного шитья. Напомним, что знакомство с традициями пошива храмового облачения, орнамента, символикой, используемой в церкви, планировалось продолжить в кабинете духовного центра епархии. Именно там под швейную мастерскую выделено отдельное помещение. Но, по определенным причинам, центр все еще не открыт, поэтому было принято решение — продолжить занятия в швейной мастерской Общества инвалидов.

Первое занятие, которое состоялось летом, было посвящено самой простой теме — пошиву салфеток, платов для украшения храма. Упор был дан на используемую символику и традиции украшения. В подкрепление первой темы, участники реализации проекта и еще несколько желающих посетили церковную швейную мастерскую, действующую в областном центре (материал о поездке см«Мастера и мастерицы»).

Второе занятие, согласно плану, было посвящено пошиву крещальной пелены. В интернете были найдены дизайны для вышивания (крест) и пошито пробное количество пелен. Епархией предоставлена ткань и кружева для украшения. Занятие состоялось накануне Дня города — пелены были сразу же раскуплены на празднике с епархиального лотка.

Следующее занятие — знакомство с очень важным атрибутом Богослужения — комплектом покровцов и плата, состоялось в декабре. Одновременно лоскутницы занялись изготовлением рождественских сувениров (тоже согласно плану занятий). Было принято решение, что каждый попробует сделать ангела в той технике, которая ему нравится больше всего — кукла-мотанка, шитье, работа с лоскутом ткани и т.д. Работа над пошивом покровцов продолжается. Сообща создаем комплект, т.к. работа над ним очень трудоемкая, делать надо аккуратно. Комплект планируется как подарок к празднику Крещения владыке.

img_0222

Тема — «требный комплект» отложена, ввиду сложностей освоения (временных). Будет продолжена тема шитья платов, накидок для аналоев. В январе-феврале начнем осваивать закладки для богослужебных книг, мешочки для просфор. И набираться опыта….