Чайные церемонии

Сегодня на территории музея состоялся театрализованный праздник, посвященный традициям чаепития на Руси. Праздник проводился в рамках реализации грантового проекта «И оживут страницы Жития…» (летняя площадка чтения для семей, воспитывающих особенных ребятишек).

Участники праздника узнали много интересных фактов о том, как и для чего устраивались чаепития в домах простых людей и зажиточных господ, в чайных заведениях, какие атрибуты и предметы были их обязательными участниками, что обозначают выражения «пить чай вприкуску, внакладку и вприглядку». Почитали стихи, вспомнили, в каких произведениях русской литературы, в т.ч., детской, русского фольклора упоминаются «чайные церемонии». 

Ароматный чай, сладости, уютный шатер, специально приобретенный для комфортного проведения занятий на улице, создали теплую, домашнюю обстановку. Руководитель проекта (и ведущая театрализованного занятия) сделала обзор литературы, приобретенной в рамках проекта.

Поскольку проект движется к завершению, семьи-участники получили сегодня свои первые подарки — комплекты книг для семейного чтения: «Детский патерик» и «Литературно-художественный православный календарь на 2020 год».

Большое спасибо сотрудникам музея за предоставленный реквизит, родителям — за активность, импровизацию и огромный позитив!

По окончании театрализованной части, в свободной форме, поговорили о пользе семейного чтения (как для ребенка, так и для родителей). О. Виталий, клирик кафедрального собора, поделился своим опытом совместного чтения с детьми маленького возраста, дал рекомендации родителям как вдумчиво и с обсуждением можно и нужно читать Жития святых для самых маленьких. Поскольку многие дети-участники проекта неговорящие и малочитающие (а значит, по уровню начитанности находятся на одной ступени с малышами) данные советы вызвали живой отклик у родителей и уточняющие вопросы. Благодарим о. Виталия за участие в нашем проекте. 

 

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.